当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 个人所得税
【个人所得税】是不是所有的职工福利费和生活补贴都可以免征个人所得税?
打印本页发表时间: 2018-01-26 10:01 浏览次数:信息来源: 纳服科 字号:

答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:“ 一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。”

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部