当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 个人所得税
【个人所得税】农民自产自销的农产品取得收入是否免征个人所得税?
打印本页发表时间: 2018-01-26 10:04 浏览次数:信息来源: 纳服科 字号:

答:根据《财政部国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》(财税[2004]30号)规定:“农村税费改革试点期间,取消农业特产税、减征或免征农业税后,对个人或个体户从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,且经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征税范围的,其取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。”

另根据《国家税务总局关于进一步落实税收优惠政策促进农民增加收入的通知》(国税发[2004]l3号)第二条第五点规定:“要严格执行对进入各类市场销售自产农产品的农民取得所得暂不征收个人所得税的政策。对市场内的经营者和其经营的农产品,如税务机关无证据证明销售者不是“农民”的和不是销售“自产农产品”的,一律按照“农民销售自产农产品”执行政策。

因此,从事农产品自产自销的农产品,且销售者是“农民”身份的所取得收入暂不征收个人所得税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部